Verizon продал Tumblr владельцу WordPress

Verizon согласился продать Tumblr владельцу WordPress (Automattic Inc.). Изначально сумма сделки не раскрывалась, но позднее стало известно, что она составила менее $3M, что является потрясающим падением стоимости с $1.1 млрд, которые Yahoo заплатил за него в 2013 году.

Компания Verizon, которая впервые приобрела Tumblr в 2017 году после покупки Yahoo, начала изучать возможность продажи сервиса в начале этого года.

"Tumblr — это марка, которая начала движение, позволила расцвести настоящей идентичности и стать местом для многих творческих сообществ", – заявил Гуру Гаураппан, генеральный директор Verizon Media. "Мы гордимся тем, чего добилась команда, и рады, что нашли идеального партнера в лице Automattic Inc., чей опыт и технологии откроют новые и захватывающие возможности для Tumblr и его пользователей".

Tumblr когда-то был очень влиятельным сервисом в сфере блогов и социальных сетей. Но после покупки его Yahoo, а затем Verizon — его влияние снизилось. Такие платформы, как Instagram, Snapchat и YouTube, переместились, чтобы заполнить пустоту и стать гораздо более крупными социальными сетями. Тем не менее, у Tumblr до сих пор есть очень активное и целеустремленное сообщество.

Это стало очевидным для руководства Verizon в прошлом году, когда в декабре прошлого года компания Verizon решила запретить размещение на своей платформе контента для взрослых. Tumblr служил убежищем для многих членов ЛГБТ-сообщества, которые использовали платформу для изучения и выражения своей сексуальности и поиска онлайн-сообщества, разделяющего эти интересы. Решение о запрете всех видов взрослого контента привело к бойкоту сайта многими, и этот запрет привел к отчуждению значительной части пользователей Tumblr. Отменять эти решения не планируется, сообщил журналистам генеральный директор компании Automattic Inc. Мэтт Малленвег. Вместо этого, Tumblr будет действовать как "дополнительный" сервис к WordPress.

"Это просто весело", – сказал Малленвег в интервью. "Мы не собираемся ничего менять."

Согласно отчету, компания планирует использовать Tumblr в качестве дополнения к WordPress. Учитывая, что оба сервиса являются блоговыми платформами — есть место для экспериментов.

Дэвид Карп, основавший компанию Tumblr в 2007 году, покинул ее в ноябре 2017 года. В то время он не упоминал о своих рассуждениях, но в своем личном блоге писал, что верит в будущее компании.

#verizon #wordpress #tumblr #социальные сети