Apple заплатит хакерам до $1M за сообщения об уязвимостях

The Hacker News сообщил, что компания Apple только что обновила правила своей программы вознаграждений за поиск уязвимостей в программном обеспечении, объявив о нескольких значительных изменениях во время брифинга на ежегодной конференции по безопасности Black Hat.

Одним из самых привлекательных обновлений является то, что Apple значительно увеличила максимальную награду с $200K до $1M — это, несомненно, самая большая награда, предлагаемая крупными технологическими компаниями за сообщения об уязвимостях в своих продуктах.

Выплаты в размере $1M предусмотрены за выявление "смертоносного" эксплойта — уязвимости выполнения кода ядра с нулевым щелчком мыши, который позволяет осуществлять полный и постоянный контроль над ядром устройства. Выявление менее жестких эксплойтов будет оцениваться меньшими премиями.

Отныне программа вознаграждений Apple по поиску и устранению ошибок безопасности применима не только к мобильной операционной системе iOS, но и охватывает все ее операционные системы, включая MacOS, WatchOS, tvOS, iPadOS и iCloud.

Apple заплатит хакерам до $1M за сообщения об уязвимостях

С момента создания, около трех лет назад, программа вознаграждений Apple за обнаружение уязвимостей поощряет исследователей в сфере безопасности мобильной операционной системы iOS. Программа будет продолжаться до вступления в силу осенью этого года расширенной программы.

Со следующего года компания Apple также предоставит специальный iPhone (pre-jailbroken) ряду доверенных исследователей в области безопасности в рамках программы iOS Security Research Device Program. В этих iPhone пользователю будут предоставлены расширенные права доступа к оболочке iOS, чем в смартфонах, доступных для обычных пользователей, включая доступ к ssh, root shell и к расширенным возможностям отладки, что позволит искать уязвимости на уровне ядра операционной системы.

Хотя любой желающий может подать заявку на получение одного из этих специальных iPhone от Apple, компания будет раздавать только ограниченное количество таких устройств и только квалифицированным исследователям.

В дополнение к максимальной награде в $1M, Apple также предлагает бонус в 50% для исследователей, которые находят и сообщают об уязвимости безопасности в своей предрелизной версии программного обеспечения до ее публичного релиза, принося максимальную награду в $1.5M.

Вы можете подать заявку на пересмотренную программу вознаграждений Apple в этом году – она будет открыта для всех, а не для ограниченного числа экспертов по безопасности, одобренных Apple.

Расширение и значительное увеличение выплат в рамках программы вознаграждений Apple, вероятно, будут приветствоваться исследователями в области безопасности, которые публично раскрывают уязвимости, обнаруженные в продуктах Apple, либо продают их частным компаниям в сфере информационной безопасности, таким как: Zerodium, Cellebrite и Grayshift.

#apple #hacker #уязвимости #взлом

Huawei HarmonyOS — нет Андройда, нет проблем

У поклонников Huawei сегодня праздник, потому что китайский технологический гигант наконец-то представил свою альтернативу Android.

Выступление генерального директора Huawei Ричарда Юя на текущей конференции разработчиков Huawei случилось менее часа назад. Он сделал заявление о выпуске новой операционной системе Microkernal, получившей название "HarmonyOS".

На базе данной операционной системе, уже в конце этого года выйдут первые смарт-телевизоры Huawei, а в 2020 году мобильные гаджеты и ноутбуки.

Подожди, Микро-что? Это довольно технический термин, но Microkernal в основном означает, что ОС использует нераспределенную конструкцию, которую можно легко перенести на другие устройства.

После заявления Юя, в аккаунте Huawei Mobile в Twitter удаляется вся дополнительная информация о HarmonyOS. Позже информация должна обновиться. Вполне вероятно операционная система будет иметь открытый исходный код.

Возможно, вы заметили, что о смартфонах не упоминается, и это потому, что Huawei намерена продолжать использовать Android, пока это возможно. В случае, если они вдруг не смогут договориться с Google — они смогут перейти на HarmonyOS не более чем за 2 дня.

Несколько недель назад компания Huawei исследовала возможности совместимости операционной системы HongMeng OS со смартфонами, но похоже, в конце концов, приняли решении в пользу новой.

#huawei #android #смартфон

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Вчера Samsung на промо акции Galaxy Unpacked представил не одну, а две версии Galaxy Note 10.Редакции Vulcan Post удалось получить предварительный просмотр телефонов до их выпуска в конце этого августа. Было много информации, которую пришлось просеять, чтобы получить краткое описание технических характеристик новинки.

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Galaxy Note 9 (слева) and Galaxy Note 10+ (справа) © Фото: Vulcan Post

Основные внешние изменения коснулись форм-фактора: новые версии Samsung Note стали немного меньше предшественников, однако произошло это не в ущерб диагонали экрана: по размеру Note 10+ фактически соответствует Note 9 (т.е. без плюса).

Samsung Note 10+ обладает диагональю 6.8 дюйма, а Note 10 — 6.3 дюйма.

Таким образом, Samsung значительно увеличил размер экрана без изменения физических размеров телефона, в результате чего получился самый безрамочный смартфон на сегодняшний день.

Одним из самых больших споров вокруг Samsung Note 10 в преддверии его выпуска было снятие 3,5 мм разъема для наушников, и слухи оказались к сожалению, правдой (после бесконечных насмешек над Apple, за то же самое с iPhone X, все проводные соединения теперь в новинках Samsung проходят через USB-C порт телефона).

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Добро пожаловать в мир донглов, Samsung Peeps © Фото: Vulcan Post

С точки зрения производительности, обе модели Note 10 и Note 10+ оснащены новейшим процессором Samsung Exynos 9825 и поставляются с 8 и 12 Гб оперативной памяти соответственно. Как и следовало ожидать от высокопроизводительных процессоров, взаимодействие со смартфоном быстрое и отзывчивое, и здесь не на что жаловаться.

С другой стороны, время автономной работы немного интереснее — Note 10 оснащен аккумулятором емкостью 3500 мАч, который фактически меньше, чем Note 9 емкостью 4000 мАч. В Note 10+, однако, увеличили объем аккумулятора до4300 мАч. Оба смартфона поддерживают быструю зарядку, беспроводную зарядку и беспроводную зарядку Powerhare.

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Обновленный S Pen © Фото: Vulcan Post

Стилус Samsung S Pen для серии Note тоже обновили и добавили несколько новых функций.

Самым значительным дополнением здесь являются "воздушные действия", которые позволяют выполнять действия на смартфоне не дотрагиваясь к его экрану. Это открывает широкие возможности, такие как навигация по телефону и переключение с задней камеры на переднюю, и это только некоторые из них.

И если вы из тех людей, которые предпочитают писать от руки, а не печатать их на клавиатуре, вот еще одна функция, которую вам понравится: Samsung Notes теперь достаточно умна, чтобы конвертировать почерк в текстовый файл, который затем можно экспортировать в текстовые редакторы.

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Камеры Samsung Note 10 © Фото: Vulcan Post

Если говорить о камере, то Note 10 поставляется с тройной основной камерой: 12MP Wide, 16MP Ultrawide, 12MP Telephoto, а Note 10+ четвёртой: 12MP Wide, 16MP Ultrawide, 12MP Telephoto и VGA DepthVision. Фотографии получаются четкими и яркими, но более интересно, что Samsung сделал с видео.

В дополнение к переходам и субтитрам, функция "Видео в прямом эфире" позволяет создавать различные эффекты глубины резкости, чтобы сделать записи более профессиональными и эстетическими, а возможность добавления фильтров позволяет выполнять основную цветокоррекцию "на лету".

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Все, включая видео, лучше с фильтром © Фото: Vulcan Post

Как Galaxy Note 10, так и Note 10+ будут выпущены 24 августа и будут доступны в магазинах Samsung Experience Stores, телекоммуникационных компаниях и крупных розничных сетях электроники, таких как Court, Harvey Norman и Lazada.

Note 10 будет поставляться в единственной конфигурации с 256 Gb по цене 67000 рублей, а Note 10+ по цене 76700 и 91100 рублей для версий 256 и 512 Gb соответственно (для удобства цены переведены из сингапурских долларов в рубли).

Предварительные заказы уже начались. Как обычно, Samsung предлагает некоторые бесплатные услуги для первых покупателей — Note 10 поставляется с парой Galaxy Buds стоимостью 11400 рублей и дополнительным аккумулятором 10.000 мАч стоимостью 4700 рублей, а Note 10+ дает вам право на бесплатное обновление до версии 512GB вместе с вышеупомянутым аккумулятором.

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Galaxy Note 10 поставляется в черном исполнении, белом исполнении и необычным исполнением "Aura Glow" © Фото: Vulcan Post

Глядя на характеристики, мы не совсем уверены, как Note 10 вписывается в сегодняшнюю конкурентную среду — с увеличением размеров дисплеев смартфоны серии Note не доминируют в игровой среде, как раньше, и кроме S Pen, они также не очень отличающейся от Galaxy S10.

Все, что вам нужно знать о новом Samsung Note 10

Galaxy Note 10+ (слева) and Galaxy Note 10 (справа) © Фото: Vulcan Post

Стоит также учитывать цену — менее мощный Note 10 уже сейчас стоит 67000 рублей, то есть столько же, сколько и флагман Huawei P30 Pro (в России официальная цена на момент написания 59990 рублей). Но первые впечатления именно таковы — первые впечатления — и наше мнение о Note 10 может очень сильно измениться, как только мы сможем использовать его в реальной жизни. Кто знает?

#samsung #note #смартфон