Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Эти вкусные продукты с высоким содержанием клетчатки обеспечивают бесперебойную работу вашей пищеварительной системы.

Давайте посмотрим правде в глаза: иногда, как бы вы ни старались, вы просто не можете облегчиться! Не нужно стесняться — мы все сталкивались с этой проблемой. Обычно это вызвано незначительными вещами, такими как неподвижный образ жизни, обезвоживание или недостаток клетчатки. Употребление большого количества жидкости являются ключом к поддержанию бесперебойной работы всей вашей пищеварительной системы, но есть определенные продукты, которые также могут помочь предотвратить или облегчить запор. Здесь диетологи делятся своими советами, которые помогут вам.

Примечание: если вы испытываете два или более из следующих симптомов в течение трех месяцев — регулярное пропускание дефекации (только три или менее в неделю), твердый или комковатый стул или ощущение, что вам нужно напрячься, чтобы опорожнить кишечник, – это хронический запор, и вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные причины, такие как кишечная непроходимость, рак или нервные состояния, такие как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона.

Ягоды

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

«Клетчатка поддерживает хорошее пищеварение, а ягоды, особенно малина и ежевика, возглавляют список фруктов с высоким содержанием клетчатки», – говорит Мариса Мур, RDN, зарегистрированный диетолог из Атланты, штат Джорджия. Обе эти ягоды содержат около 8 граммов клетчатки на чашку (плюс они с высоким содержанием воды для дополнительной силы борьбы с запорами), поэтому добавьте их в коктейль, овсянку или наслаждайтесь в чистом виде в качестве сладко-терпкой закуски.

Кофе

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Кофе содержит ряд соединений, которые стимулируют работу кишечника и могут даже вызывать у некоторых людей слабительный эффект

Семена чиа

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Эти семена крохотные, но мощные — всего 25 г семян чиа содержит 10,6 грамма клетчатки, что составляет 42% от вашей дневной потребности. «Когда чиа соприкасается с водой, она образует гель, который может помочь смягчить стул и облегчить его отхождение», – говорит Ванесса Риссетто, врач-диетолог, зарегистрированный диетолог Culina Health.

Чернослив

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

«Чернослив содержит нерастворимую клетчатку, которая является типом клетчатки, которая втягивает воду в толстую кишку, чтобы увеличить объем нашего стула, что облегчает его отхождение, а также сорбит, сахарный спирт, ускоряющий испражнение», – говорит Элизабет Шоу. MS, RDN, владелец Shaw Simple Swaps.

Брокколи

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Вы когда-нибудь задумывались, почему брокколи иногда немного воняет? По словам Риссетто, это происходит благодаря сульфорафану, соединению, которое может вызывать легкий запах, но, что более важно, может помочь предотвратить чрезмерный рост кишечных микроорганизмов, которые могут мешать здоровому пищеварению.

Бобовые

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Фасоль, горох, чечевица, нут — эти бобовые в совокупности известны как зернобобовые, и они являются отличным выбором для профилактики и облегчения запоров. «Я предпочитаю продукты с высоким содержанием клетчатки, потому что некоторые из них, например чечевица, могут содержать до 15 граммов клетчатки на чашку», – говорит Мур. «Добавляйте чечевицу в супы, карри и салаты, или используйте черную фасоль в качестве гарнира или бургера на растительной основе. И это забавный трюк, я люблю обжарить нут в духовке до хрустящего состояния, а затем съесть его с салатом или в качестве закуски».

Артишоки

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Этот овощ борется с запором двояко — он богат клетчаткой, а также содержит инулин, тип пребиотика, который питает полезные кишечные бактерии. «Когда ваша желудочно-кишечная система находится в гармонии, запор с большей вероятностью будет сдерживаться», – говорит Шоу.

Инжир

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

«Всего от трех до пяти инжиров (в зависимости от размера) получается около 5 граммов клетчатки», – говорит Мур. Мур добавляет, что помимо того, что инжир идеально сочетается с сыром, он также является отличным способом подсластить выпечку или добавить сладости салату, одновременно помогая при запоре.

Груши

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Этот фрукт — недооцененная суперзвезда клетчатки. «Средняя груша содержит около 5,5 граммов клетчатки, к тому же она очень вкусная», – говорит Шоу.

Шпинат

Десять продуктов, которые помогут облегчить запор

Шпинат содержит клетчатку и магний — минерал, который помогает стимулировать дефекацию, втягивая воду в кишечник.

#пища #продукты #запор #организм #питание

Ода: Как рассказать отличную историю

Хорошие истории успешны, потому что они способны захватить воображение большой или важной аудитории.

Хорошая история — это правда. Не обязательно потому, что это факт, а потому, что он последовательный и достоверный. Потребители слишком хороши в улавливании несоответствий, чтобы маркетолог не смог уйти от истории, которую только что опровергли.

Великие истории обещают. Они обещают веселье, безопасность или кратчайший путь. Обещание должно быть смелым и дерзким. Это либо исключительное явление, либо не стоит слушать.

Хорошим историям доверяют. Доверие — это самый дефицитный ресурс, который у нас остался. Никто никому не доверяет. Люди не доверяют красивым женщинам, которые заказывают водку в баре на углу (им платит алкогольная компания). Люди не доверяют представителям рекламы. И уж точно не доверяют компаниям, производящим фармацевтику. В результате ни одному маркетологу не удается рассказать историю, если он не заслужил доверие, чтобы рассказать эту историю.

Великие истории тонки. Удивительно, но чем меньше подробностей описывает маркетолог, тем ярче становится история. Талантливые маркетологи понимают, что позволить людям делать собственные выводы гораздо эффективнее, чем озвучивать изюминку.

Великие истории происходят быстро. Первое впечатление гораздо сильнее, чем мы думаем.

Для великих историй не всегда нужны восьмистраничные цветные брошюры или личные встречи. Вы либо готовы слушать, либо нет.

Великие истории не обращаются к логике, но они часто обращаются к нашим чувствам. Феромоны — это не миф. Люди решают, нравится ли им кто-то, после того, как принюхиваются.

Великие истории редко предназначены для всех. Обычные люди умеют игнорировать вас. У обычных людей слишком много разных точек зрения на жизнь, а обычные люди в целом довольны. Если вам нужно смягчить свою историю, чтобы она понравилась всем, она никому не понравится. Самые эффективные истории соответствуют мировоззрению крошечной аудитории, а затем эта крошечная аудитория распространяет историю.

Великие истории не противоречат самим себе. Если ваш ресторан находится в правильном месте, но у него неправильное меню, вы проиграете. Если в вашей картинной галерее есть нужные художники, а ваш персонал состоит из бракованных со стоянки подержанных автомобилей, вы проиграете. Потребители умны, и они сразу увидят ваш обман.

Больше всего великие истории соответствуют нашему мировоззрению. Лучшие истории не учат людей чему-то новому. Вместо этого лучшие истории согласуются с тем, во что уже верит аудитория, и заставляют членов аудитории чувствовать себя умными и защищенными, когда им напоминают, насколько они были правы с самого начала.

#история #рассказ #советы

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Не стану слишком обобщать, но очень часто владельцы собак любят баловать своих питомцев. Зубастики этого заслуживают! Они милые. Они утешают, когда нам грустно. И они любят нас независимо ни от чего. Однако слишком много хорошего может привести к печальным последствиям. Балуйте своего щенка, сколько захотите — главное, чтобы это улучшило его здоровье и благополучие, а не наоборот. Вот семь признаков того, что вы балуете свою собаку нездоровым образом.

1. ВАША СОБАКА ПРЕДПОЧИТАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПИЩУ, А ВЫ ЕЕ ПООЩРЯЕТЕ

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Кормление собак прямо со стола — это билет в один конец. Вы не только поощряете попрошайничество, но и кормите ее пищей, которую она не должна есть. Человеческая еда с более высоким содержанием калорий, чем нужно собаке. Питомец становится еще более избалованным, если крутит носом, когда вы предлагаете ему собачий корм.

2. СЛИШКОМ МНОГО СОБАЧЬИХ ЛАКОМСТВ

По словам профилактического ветеринара, лакомства должны составлять не более 10 процентов рациона вашего щенка. Если угостить собаку лакомством каждый раз, когда она попросит, или после каждого выполнения команды — это может привести к ожирению в старости. У собак с избыточным весом чаще развиваются сердечные заболевания, артрит и опухоли. Не переусердствуйте с угощениями даже во время тренировок.

3. ВЫ НЕСЕТЕ СОБАКУ НА РУКАХ, КАК ТОЛЬКО ОНА УСТАНЕТ

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Остерегайтесь владельцы маленьких собак! Вы балуете свою собаку, если поднимаете ее и понесете при первых признаках усталости. Вы также оказываете медвежью услугу своему щенку. Ходьба и бег — необходимые упражнения для собак. Это сохраняет их здоровье внутри и снаружи, умственно и физически. Если вы заметили, что ваша собака очень быстро устает, отвезите ее к ветеринару, чтобы убедиться, что все в порядке.

4. У ВАШЕЙ СОБАКИ БОЛЬШЕ ОДЕЖДЫ, ЧЕМ У ВАШИХ ДЕТЕЙ

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Да, теплый свитер и зимние пинетки — замечательные предметы собачьего гардероба. Добавьте костюм на Хэллоуин и дождевик! Но как только вы замечаете, что гардероб вашей собаки занимает весь шкаф, прекращайте покупать ей новую одежду. Покупайте практичную одежду для питомца, которая прослужит несколько лет, не гонитесь за модой.

5. ВЫ КУПИЛИ МАТРАС РАЗМЕРА "KING-SIZE", КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ ВАШЕЙ СОБАКЕ

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Я знаю пару, которая приобрела матрас королевского размера после того, как взяли борзую, которая недавно ушла из гонок (отличный способ для всех, кому нужны энергичные и очень милые животные). Они сделали это, потому что собака настояла на том, чтобы спать в их постели. Хотя это может быть восхитительно, но это вырабатывает у пиомца понимание, что ему сойдет с рук и гораздо большее. Если собака мешает вам спать, то нужно переучивать. Если собака спит с вами и просыпается каждый раз, когда вы шевелитесь во сне, она теряет качественный сон, что наносит ущерб ее иммунной системе.

6. ВЫ ПОСТОЯННО ОПРАВДЫВАЕТЕ ЕЕ ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Семь способов побаловать свою собаку и не навредить ее здоровью

Bark Busters, компания по дрессировке домашних собак, говорит, что собаки повторяют поведение, которое, как они знают, принесет им вознаграждение. Следовательно, если ваша собака прыгает на людей, когда она взволнована и рада их видеть, она будет продолжать это делать, пока вы ее не дисциплинируете. Игнорирование плохих манер — это то же самое, что их поощрять. Собакам нравятся границы и рутина, четко объясните им разницу между хорошим и плохим поведением. В противном случае ваша собака может наброситься на других людей и животных, из-за чего вам будет сложно взять ее с собой.

7. ВАША СОБАКА НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ВАС

Неразлучники? Проводя каждое мгновение бодрствования с собакой, вы можете чувствовать себя защищенным и счастливым, но позже это может вызвать у нее тревогу разлуки. Безопасные и счастливые собаки обладают чувством независимости и умеют какое-то время существовать в одиночестве без вас. Прогулка без щенка не должна вызывать нытье, лай, вой или другие признаки беспокойства о разлуке. Оставьте свою собаку в покое хотя бы на 15 минут.

КАК ПРАВИЛЬНО БАЛОВАТЬ СОБАКУ

А теперь самое интересное. Покажите свою любовь к щенку похвалой, полезными угощениями и незапланированными спа-процедурами.

1. ПРИГЛАСИТЕ СОБАКУ НА СПА-ДЕНЬ

Всем собакам необходимо регулярно подстригать когти. Вместо того, чтобы делать это дома в следующий раз, пригласите своего щенка на профессиональную стрижку ногтей. Собачьи курорты, предлагают множество услуг, которые оставят вашей собаке ощущение свежести и чистоты. Это не обязательно должно быть еженедельное мероприятие! Сделайте это особенным случаем. (Если шерсть вашей собаки уже требует регулярных посещений грумера, подумайте о добавлении чего-нибудь по прайсу, например, кондиционера для кожи или чистки зубов.)

2. СДЕЛАЙТЕ СОБАКЕ МАССАЖ

Вам больше никто не нужен для этого курортного лечения. Сделайте вашей собаке массаж после долгого дня в парке или после того, как вы вернетесь домой из отпуска, – это хороший способ восстановить связь с вашим щенком и успокоить его. Все, что для этого нужно, – это спокойное и удобное место в доме и немного терпения.

3. КОРМИТЕ СОБАКУ ЗАМОРОЖЕННЫМИ ЛАКОМСТВАМИ ЛЕТОМ

В следующий раз, когда погода станет жаркой, удивите щенка замороженным угощением. Американский клуб собаководства рекомендует замороженное ореховое печенье. И точно избегайте человеческой пищи, такой как мороженое или фруктовое мороженое.

4. ДАВАЙТЕ УГОЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГРУШЕК

Побалуйте свою собаку дважды за день интерактивной игрушкой-лакомством. Интерактивные игрушки сами по себе являются отличным инструментом для поддержания активности собак. Те, которые предназначены для хранения угощений, также служат вознаграждением за хорошо выполненную работу. Итак, десерт дает вашей собаке тренировку для разума и тела.

5. ПОКУПАЙТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРМ, КОТОРЫЙ ПОХОЖ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Собаки, которым нужна человеческая еда, могут с удовольствием перейти на специальный корм для собак. Он действительно похож на еду со стола, но собака будет есть его из соей тарелки, что улучшит дисциплину.

6. ИГРАЙТЕ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ

Мы уверены, что вы это уже делаете, но как часто? Собаки любят внимание и конструктивную связь с вами, поэтому каждый день уделяйте немного больше времени общению с ними. Игра также приравнивается к упражнениям, а это означает, что ваша собака действительно будет зарабатывать на еду и угощения (и, вероятно, в эту ночь будет крепко спать). Для этого не обязательно иметь гигантский двор. Вы и ваша собака можете заниматься множеством занятий в помещении.

#собаки #питомцы #здоровье #лакомство #воспитание