Выгуливая собаку — забудьте про телефон

Выгуливая собаку, обращаете ли вы внимание на то, что делает ваша собака, или вы заняты со смартфоном?

Каждый день я вижу людей, выгуливающих своих собак. В этом нет ничего особенного, ведь я сама гуляю со своей любимицей ежедневно.

Что забавно, и трагично для собак, так это то, что хозяева, кажется, забывают о своих питомцах. Они выводят собак на улицу для определенных целей, но, похоже, забывают об этих целях сразу.

Я вижу, как люди, выгуливающие собак, полностью погружаются в экран своего смартфона и забывают о нуждах собак.

Собаке нужно писать, но часто человек, выгуливающий собаку, продолжает ходить с приклеенными к экрану глазами, и бедные собаки с трудом успевают сделать свои дела, ведь хозяин тащит питомца на поводке не останавливаясь ни на минуту.

Одна из вещей, которую любят делать собаки, это нюхать и нюхать метки, стены и кустарники, но люди, выгуливающие собаку, продолжают гулять, не обращая внимания на то, что делает собака. Вместо того, чтобы обращать внимание на собаку, они обращают внимание на свой смартфон.

Они продолжают гулять, таскать своих собак, не позволяя им наслаждаться тем, что им нравится делать.

Есть еще одна вещь, о которой я хотел бы упомянуть. Многие владельцы собак ходят с поводком, который можно продлить. Часто собака бежит по другую сторону тротуара, и мешает пешеходам пройти. Я вижу, что это часто происходит, и я должен найти способ обойти, чтобы не споткнуться о поводок.

Похоже, что владелец собаки хочет продолжать смотреть на экран смартфона, читать и писать смс, а прогулка с собакой — это лишь предлог, чтобы ненадолго уйти из дома.

Часто я вижу людей с собаками и без собак, забывающих о том, что происходит вокруг них, и даже сталкиваюсь, или почти сталкиваюсь с указателями или полюсами электросети.

Посмотрите на мир, а не только на экран вашего смартфона

Что я предлагаю?

1) Постарайтесь быть более внимательными к потребностям вашего питомца на прогулке. Вы ничего не потеряете, если положите смартфон в карман на несколько минут.

2) Наслаждайтесь временем, когда вы находитесь на прогулке, чтобы оглянуться вокруг вас, увидеть людей, деревья и автомобили. Посмотрите на небо, облака. Вокруг вас есть целый прекрасный мир, который вы не замечаете, когда приклеиваете глаза к маленькому экрану.

Этот совет подходит не только для владельцев собак, но и для всех.

3) Эти несколько минут, которые вы проведете на прогулке, помогут вам увидеть реальный мир, а не только виртуальный мир Интернета. Это поможет вам развить больше сочувствия, наблюдательность и понимание окружающего вас мира, что поможет вам во всех сферах вашей жизни.

#собаки #питомец #советы

Как научиться радоваться разной погоде и временам года — у природы нет плохой погоды

Профессор экологической лингвистики Глостерского университета (Англия) Арран Стиббе обеспокоен отношением людей к погоде, тем, что всегда хвалят жару и солнце, в то время как дождь и облачность постоянно осуждаются, несмотря на то, что обе эти системы являются важнейшими для жизни на Земле.

В увлекательном исследовании "Жизнь в мире погоды": Воссоединение как путь к устойчивому развитию", – Стиббе указывает на то, как британские метеорологические репортеры описывают "даже малейший намек на влажность в виде облаков, тумана или легкого дождя ("вторжение облаков", "угроза тумана") " как негативную вещь. С таким узким взглядом на погоду связано много проблем.

Во-первых, одержимость солнцем вредна. Когда люди убеждены, что солнце — это счастье, они тратят деньги на зимние каникулы в тропиках. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы путешествовать, улететь на недельку, например, в Испанию — это дорогое и все-таки временное решение по сравнению с покупкой уютного теплого пальто.

Но еще одна проблема заключается в том, что каникулы длятся всего одну-две недели в году, в то время как прогулкой в парке рядом с домом можно наслаждаться круглый год в любую погоду.

В этом кроется еще одна проблема, связанная с нашим негативным отношением к не солнечной погоде: Она мешает нам наблюдать и наслаждаться ближайшим окружением. Она способствует возникновению чувства неудовлетворенности тем, что у нас есть, и мы не замечаем красоты омолаживающейся природы рядом с домом.

Мы не умеем наслаждаться местом в котором живем, не замечаем красоты меняющейся природы, мечтаем о путешествии к морю, живем ожиданием тепла и отпуска, а пасмурную погоду гуляем по торговым центрам, или просматриваем виртуальные туры в солнечных странах, мечтая об отпуске.

Солнечна жаркая погоды — это мечта, праздник, поэтому климатические изменения планеты, всемирное потепление не пугает нас, ведь жаркое лето всегда желанно, чего же здесь боятся?

Тем не менее, жара — печально известный убийца, и с каждым годом становится только хуже. Grist Reported недавно сообщил, что исследование в области экологической эпидемиологии выявило 5600 смертей в год, связанных с жарой, в период между 1997 и 2006 годами: "Это намного больше, чем оценочные данные CDC о 702 смертях, связанных с жарой, ежегодно по всей стране в период с 2004 по 2018 год".

Большая часть Запада пылает от лесных пожаров, качество воздуха ухудшается, а в городе невозможно жить и работать без кондиционера. Удушающая жара вредит посевам, лесам и популяциям животных на суше; в океанах она наносят ущерб кораллам и водорослям.

Как научиться радоваться разной погоде и временам года — у природы нет плохой погоды

И все же, несмотря на эти экологические трагедии, синоптики никогда не говорят о дожде как о чем-то охлаждающем, освежающем, бодрящем или жизнеобеспечивающем, просто как о разочаровании или неудобстве.

Как полюбить снег и дождь

Русские, скандинавские, канадские родители отправляют своих детей гулять в любую погоду, одевая их соответствующим образом. Дети умеют наслаждать и снегом и дождем. Шлепать по лужам, собирать золотые листья, лепить снеговика, кататься на санках. Отчего же мы, взрослы, разучились наслаждаться такими простыми вещами, почему живем ожиданием двухнедельных каникул на море и не замечаем красоты родного края в любую погоду?

Рейчел Карсон, известного автора "Молчаливой весны" и менее известной книги "Чувство чудес", посвященную исследованию природы с детьми. Она утверждала, что дети не должны лишаться возможности наслаждаться любой погодой, даже той, которую взрослые находят "неудобной… включая мокрую одежду, которую нужно переодеть, или грязь, которую нужно смыть с ковра".

Стиббе обращает внимание, что садоводство и огородничество заставляет по другому взглянуть на важность дождя. Ведь как радуются фермеры дождю, после удушающей жары. Вот и простые горожане, делая небольшие посадки на личных участках уже по другому относятся к дождю, как к благости, как явлению, которое дает питание земле и растениям. Дождь — это обновление и очищение природы.

Стиббе настоятельно призывает людей приобретать хорошее снаряжения для отдыха на природе. Одевать всю семью в качественные зимние костюмы и водонепроницаемую одежду от дождя гораздо дешевле, чем платить за недельный курортный отдых. Они прослужат много лет и сделают жизнь более приятной для всех тех оставшихся недель, когда вы не будете лежать на пляже. Ведь одевшись тепло все семьей можно долго гулять в любую погоду, наслаждаться общением друг с другом и окружающим миром.

Одевайтесь тепло и отправляйтесь гулять в городской парк всей семьей. Не сидите дома мечтая о возможном недельном отдыхе в тропиках среди зимы. Да, отпуск в лете среди зимы прекрасен, но не менее прекрасен чистый снег и морозная свежесть рядом с вами. Наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас.

#снег #дождь #позитив #радость #погода

Специалист по редким заболеваниям рекомендует: перед поездкой за границу посетите врача

Подготовка к поездке за границу — немалый подвиг. Даже после того, как вы забронировали билеты на рейс и проживание, есть тонна других вещей, которые нужно учесть. Какой лучший (и самый дешевый) способ передвижения? Вам нужно предупредить свою компанию, обслуживающую кредитные карты, о том, что вы путешествуете? О, да, и еще упаковка!

Понимаете, о чем я? Путешествие за пределы страны требует много работы и обдумывания. Но, по словам доктора Уильяма Шаффнера, специалиста по профилактической медицине и инфекционным заболеваниям из университета Вандербилта, есть вероятность того, что вам стоит заняться чем-то еще до поездки: Запланировал визит к врачу.

Зачем ехать к врачу за месяц до путешествия за границу

"Вам необходимо посетить врача не менее чем за месяц до поездки, чтобы проверить свои прививки", – объясняет доктор Шаффнер. "Да, даже если вы едете в Европу или другие развитые страны."

Пример тому: Помните ли вы, когда в последний раз делали прививку от столбняка? Я тоже не помню. Но, по данным клиники Mayo Clinic, медицинские эксперты рекомендуют делать это каждые 10 лет, но большинство из нас слишком легкомысленно относятся к прививкам, не проходят ежегодные обследования. А ведь любой несчастный случай во время поездки может представлять угрозу для жизни.

Еще одна большая проблема? Проанализируйте состояние вашего заболевания корью, говорит доктор Шаффнер, и не думайте, что только потому, что вы получили вакцину КМС в детстве, вы абсолютно себя обезопасили.

"Вспышки кори происходят в Европе, Израиле, на Филиппинах и т.д.", – напоминает он. (Не говоря уже о США) В начале этого года 43-летняя бортпроводница самолета смертельно заболела корью вскоре после поездки домой в Израиль рейсом из нью-йоркского аэропорта Кеннеди. Позже врачи установили, что разовая доза вакцины против кори, которую она получала в 1970-х годах в качестве обычной детской практики, была недостаточной. Сегодня стандарт — две дозы.

Современная иммунизация становится "еще более важной, если вы путешествуете по развивающимся странам, где необходимы или рекомендованы другие прививки", – продолжает д-р Шаффнер.

Но правда в том, что даже ваш собственный врач может не быть полностью осведомлен. "Честно говоря, не каждый семейный врач или терапевт знает последние новости в столь специализированных и экзотических вопросах, – говорит он, – так что вы можете проверить, есть ли поблизости клиника путешественника". Они будут полностью оснащены для борьбы с такими заболеваниями, как малярия (если вы посещаете тропические районы), и дадут рекомендации по выбору лекарственных средств.

Специалист по редким заболеваниям рекомендует: перед поездкой за границу посетите врача

Дополнительные меры, которые вы можете принять, чтобы оставаться здоровыми во время путешествий

Интересно, что еще вы можете сделать, чтобы избежать болезней во время путешествий за границу? По словам доктора Шаффнера, их много.

1. Ведите здоровый образ жизни

Пить много воды (и помнить о потреблении алкоголя) — хороший совет для жизни в любом месте в любое время, но когда дело доходит до путешествий, усиленное потребление воды может помочь вам избежать запоров, диареи и просто общей слабости. Доктор Шаффнер также отмечает, что пребывание в увлажненном состоянии поможет вам лучше приспособиться к новому часовому поясу, что может спасти вас от первого потраченного впустую дня и полного истощения.

Использовать антибактериальные салфетки и часто мыть руки — это тоже хорошая идея, говорит доктор Шаффнер, но не стоит переусердствовать. "Вы должны найти свой уровень комфорта, – говорит он, предупреждая, – что бы вы не переусердствовали с антибактериальными салфетками до одержимости, иначе вам будет не до веселья."

2. Следите за тем, что вы едите (и пьете!) за границей

Когда вы посещаете развивающие страны включая Коста-Рику, Ямайку, Хорватию и Доминиканскую Республику необходимо помнить о чистоте продуктов питания и питьевой воды.

"Правило гласит: "Не ешьте ничего, пока продукт не будет приготовлен или очищен", – говорит доктор Шаффнер, добавляя, что "Да, это значит НЕТ салатам". Как писал мой наставник (эксперт по туристической медицине), "Единственный способ дезинфицировать салат — паяльная лампа".

Специалист по редким заболеваниям рекомендует: перед поездкой за границу посетите врача

"Не пейте воду, если она не налита из бутылки, которую вы открыли, – добавляет д-р Шаффнер. "Если вы действительно осторожны, вы будете использовать бутилированную воду даже для чистки зубов." То же самое можно сказать и о об отказе от кубиков льда в напитках — сложном, но эффективном способе предотвращения проблем с животом.

3. Держитесь подальше от бродячих животных

Если вы путешествуете в регион, где бродячие собаки являются обычным явлением, мне жаль, но, к сожалению, вам стоит подумать дважды, прежде чем погладить четвероного пушистика. "Держитесь подальше от собак и обезьян — говорит доктор Шаффнер, – бешенство широко распространено во всем мире ".

Если вы планируете поехать в страну, где это может быть проблемой, то подумайте о том, чтобы сделать серию предварительных прививок от бешенства, чтобы обезопасить себя.

4. Занимайтесь безопасным сексом

Иногда, как говорит доктор Шаффнер, люди забывают, что то, что происходит за границей, не всегда остается за границей. По крайней мере, когда мы говорим о венерических заболеваниях.

"Если вы думаете, что можете заняться секс-туризмом, пожалуйста, берегите себя", – призывает доктор Шаффнер, напоминая путешественникам о необходимости сделать полную прививку от гепатита В и взять с собой презервативы, независимо от пола.

ВИЧ (вирус СПИДа) существует, поэтому, если вы думаете, что можете "рассказать об этом" (как говорят англичане), спросите своего врача о предконтактной профилактике ВИЧ". ВИЧ — это определенно вирус, который вы не захотите прихватить домой.

В итоге? Нет двух похожих путешественников, так же как нет двух похожих поездок за границу. Что бы вы ни делали, тщательно изучите пункт назначения путешествия, спросите совета у друзей и родственников, и запишитесь на прием к врачу прямо сейчас — вы поблагодарите себя позже (даже если это закончится тем, что вы просто сделали это для душевного спокойствия).

И вот последний совет доктора Шаффнера: Бон вояж!

"Развлекайся и увидишь мир", – говорит он. "Это захватывающе, познавательно, много хороших людей и отличная еда!"

#болезни #прививки #советы #врачи #безопасность