16 ноября 2020 года в16.11.2020 04:39 76 0 10 1

Как правильно очистить стиральную машину

Как правильно очистить стиральную машину

Скопившаяся в стиральной машине грязь, плесень, грибок может не просто помешать при стирки вещей, а даже испортить их или оставить на одежде отвратительный затхлый запах. К счастью, есть несколько проверенных на практике натуральных продуктов и методов, которые помогут сделать вашу стиральную машину безупречной.

Как часто нужно чистить стиральную машину?

Рекомендуется чистить стиральную машину не реже одного раза в шесть месяцев. Некоторые даже рекомендуют проводить чистку раз в две недели или раз в месяц, если ваша стиральная машина интенсивно используется (семья с детьми). Регулярная чистка не только сохранит вашу одежду в чистоте, но и сделает вашу машину более эффективной и действенной. Несмотря на то, что на рынке существует довольно много продуктов известных брендов, предназначенных для очистки стиральной машины, вы можете сэкономить деньги и время, просто используя вещи, которые у вас уже есть под рукой.

Что нужно для очистки стиральной машины:

  • 2–4 стакана уксуса: уксус является естественным дезинфицирующим средством и безопаснее, чем более агрессивные химические вещества, такие как отбеливатель, которые могут обесцветить одежду и вызвать раздражение кожи.
  • 1 упаковка пищевой соды: она действует как скруббер, удаляя любые частицы грязи, скопившиеся на стенках барабана.
  • Зубная щетка: она поможет вам проникнуть во все укромные уголки вашей машины, а также будет очень полезна при очистке фильтра.
  • Эфирные масла (по желанию): добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла в уксус, чтобы смягчить запах во время чистки. Мы рекомендуем масло лаванды или чайного дерева, так как они оба обладают дезинфицирующими свойствами.
  • Салфетки из микрофибры: они соберут любые волосы или грязь, скопившиеся на вашей прокладке и дверце / крышке, – они также отлично подходят для протирания всей вашей машины, когда вы закончите.

Как очистить стиральную машину с фронтальной загрузкой

Шаг 1. Используя салфетку из микрофибры, зубную щетку и слабый раствор уксуса (1/4 стакана уксуса на 1 литр воды), очистите резиновую прокладку вокруг и внутри дверцы стиральной машины, убедившись, что на ней не осталось волос и грязи. что собралось внутри. Протрите дверь изнутри.

Плесень и грибок могут легко скрываться внутри резиновой прокладки
Плесень и грибок могут легко скрываться внутри резиновой прокладки

Шаг 2: Высыпьте 1 коробку пищевой соды прямо в барабан, затем запустите стиральную машину на самой продолжительной и самой горячей настройке (или на настройке «Очистка», если она у вас есть).

Шаг 3: Для следующей стирки добавьте 2 стакана уксуса в дозатор моющего средства (и при желании от 5 до 10 капель эфирных масел) и включите самый длинный и самый горячий цикл. Это поможет смыть всю грязь, оставшуюся от пищевой соды.

Шаг 4 (необязательно): сделайте дополнительное полоскание, чтобы избавиться от остаточного запаха уксуса.

Шаг 5: Используя ткань и зубную щетку, смочите и очистите дозатор моющего средства в растворе уксуса, затем протрите всю машину снаружи.

Шаг 6: Наконец, найдите свой фильтр — обычно это небольшая дверца в нижней части передней части машины. Перед тем, как вынуть фильтр, подложите полотенце и неглубокий поддон под отверстие, так как вместе с фильтром будет выливаться излишняя вода. Снимите фильтр, вытащите все скопившиеся в нем волосы или лишние предметы (монеты, заколки) и промойте его под горячей водой с помощью зубной щетки. Верните фильтр обратно в машину.

Как правильно очистить стиральную машину

Как очистить стиральную машину с вертикальной загрузкой

Шаг 1. Высыпьте 1 коробку пищевой соды прямо в барабан для стирки, затем запустите стиральную машину на самой продолжительной и самой высокой температуре. Наполните стиральную машину водой и откройте крышку, оставив на час впитаться. Через час закройте крышку и дайте ей завершить цикл.

Шаг 2: Начните еще одну пустую загрузку на самом продолжительном и самом горячем режиме, и по мере того, как стиральная машина наполняется водой, добавьте литр уксуса (и от 10 до 15 капель эфирного масла, если хотите) и дайте ему взболтать в течение минуты. Откройте крышку и оставьте на час.

Шаг 3: Пока он впитается, очистите остальные части машины с помощью ткани, зубной щетки и раствора уксуса — дозатор мыла, мешалку, крышку, резиновую прокладку и другие труднодоступные места!

Шаг 4: Закройте крышку и завершите оставшуюся часть цикла стирки.

Шаг 5: Наконец, вытрите все остатки уксусным раствором внутри барабана и протрите машину снаружи.

Для обоих методов: после всех процедур, которые вы дали своей машине, держите ее свежей, не забывая оставлять дверцу или крышку открытыми, когда не используете. Это сохранит ее сухой и свободной от лишней плесени.

🌏 Оригинал публикации на иностранном языке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые публикации автора

Translator — С мира по блогу — с блога по строчке