25 сентября 2020 года в25.09.2020 11:55 50 0 10 1

Почему у собак мокрый нос

Почему у собак мокрый нос

Собаки облизывают носы, чтобы лучше распознавать запахи.

Возможно, вы слышали, что мокрый нос — признак здоровой собаки. Мокрый нос помогает собакам больше узнавать о других животных, людях и еде, но их носы могут стать влажными по-разному, а сухой нос не обязательно является признаком плохого здоровья.

Собаки используют свой нос, чтобы собирать информацию об окружающем мире. У собак в носу около 220 миллионов обонятельных рецепторов по сравнению с 5 миллионами у людей. Так что неудивительно, что они могут вынюхать от выживших в бедствиях до различных заболеваний.

Ознакомьтесь с причинами по которым у собак мокрый нос, о чем говорит сухой нос вашей собаки, и в каких случаях действительно стоит переживать за здоровье питомца.

Собачьи носы покрыты слизью

Во внутренней полости носа собаки есть железы, выделяющие слизь. По данным VCA Hospitals, эта слизь поддерживает влажность носовых каналов. Тонкий слой слизи покрывает ноздри собаки. Когда собака постоянно нюхает, она вдыхает микроскопические частицы, которые застревают в слизи, позволяя собакам понять, что они чувствуют.

Собаки лижут носы

Собаки повсюду суют свои носы, но при этом постоянно облизывают их языком. Конечно, это помогает собаке избавиться от грязи или от крошек. Но это не просто гигиеническая привычка.

Когда собака облизывает нос, слюна с языка попадает на слизистую. Это помогает сохранять нос достаточно влажным, чтобы улавливать частицы запаха, что улучшает способность собаки чувствовать запахи. И когда собака снова облизывает свой нос, она переносит эти частицы в рот, где находится орган Якобсона, также называемый вомероназальным органом. Это орган обонятельного чувства, расположенный в нёбе пасти собаки, который помогает передавать информацию о запахах.

Нос собаки увлажняется от росы

Почему у собак мокрый нос

Собаки суют нос всюду. Они исследуют ими мокрую траву, суют в лужи и в кусты. Они могут нюхать сырые углы и подвалы, плескаться во всевозможных "интересных" местах. Так что их носы также могут намокнуть из-за мест, которые они исследуют.

Мокрый нос способствует охлаждению

Почему у собак мокрый нос

По данным VCA Hospitals, железы внутри носа собаки, производящие слизь, также выделяют прозрачную жидкость, которая служит совершенно другой цели. Это водянистое вещество испаряется из носа, помогая им остыть.

У собак нет потовых желез на всем теле, как у нас. У них есть потовые железы на подушечках лап без шерсти. Но в основном они полагаются на дыхание, когда им жарко. По данным Американского клуба собаководства (AKC), тяжелое дыхание с открытым ртом помогает им испарять влагу со своего языка, носовых проходов и слизистой оболочки легких. Когда воздух проходит по влажным тканям, он охлаждает их тела.

Что делать, если у моей собаки сухой нос?

Почему у собак мокрый нос

Нос собаки иногда может быть сухим после сна.

Практически всегда у собак холодный влажный нос. Но не спешите волноваться, если нос сухой. Существует несколько нормальных причин, по которым нос вашего щенка может быть теплым и сухим.

После сна. Если ваша собака только что проснулась, вероятно, у нее пересохло в носу. Спящие собаки слишком заняты храпом и сновидениями, чтобы облизывать носы. Скорее всего, когда ваша собака проснется, начнет облизываться и обнюхиваться, ее нос станет влажным.

После тренировки. Некоторые собаки могут обезвоживаться после чрезмерных нагрузок, особенно в жаркую погоду. Поместите их в прохладное тенистое место и дайте попить воды.

После воздействия стихии. Пребывание на солнце, ветре или холоде может высушить нос вашей собаки, а в некоторых случаях вызвать солнечный ожог или потрескавшуюся кожу.

С возрастом. Подобно тому, как у людей появляется сухость кожи, у некоторых собак с возрастом пересыхают носы.

Когда точно следует беспокоиться

Носовая влажность и сухость — не барометры здоровья вашей собаки. Однако нос собаки иногда может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем. Отведите собаку к ветеринару, если у нее есть трещины на носу, язвы или кожа вокруг него красная, советует VCA Hospitals.

Также обратитесь к ветеринару, если у вашей собаки больше, чем обычно, слизи и слизь густая или окрашенная. Это может быть признаком инфекции или того, что что-то застряло в носу.

🌏 Оригинал публикации на иностранном языке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые публикации автора

Translator — С мира по блогу — с блога по строчке