Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

В сентябре уже заканчивается сезон арбузов и мы спешим насладится этой ягодой перед долгой зимой. Арбузные корки мы обычно выбрасываем не задумываясь, что они съедобны. А ведь есть интересные рецепты из этих "отходов". А некоторые из них позволят вам насладится арбузным вкусом и зимой.

1. Варенье из арбузных корок

Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

На 1 кг арбузных корок потребуется 1 кг сахара и 1 лимон.

Выбираем арбуз с толстой кожурой. Съедаем красную часть и срезаем зеленую. Моем, нарезаем небольшими кусочками, засыпаем сахар и ставим на ночь в холодильник. Утром на среднем огне даем провариться корочкам 20 минут, добавляем к смеси мелко порезанный с цедрой лимон и варим еще 5 минут. Настаиваем 4 часа и варим еще 15 минут. Арбузные корочки должны стать прозрачно-золотистыми. Раскладываем варенье по стерилизованным банкам.

2. Конфитюр из арбузных корок

Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

Это южноафриканский метод использования корок арбуза. По словам Afri Chef, это похоже на джем, но мягкие кусочки арбуза сохраняются в густом сладком сиропе. Конфитюр из арбуза идеально сочетается с сыром.

На 800 грамм арбузных корок понадобится 500 грамм сахара, щепотка корицы.

Также как и для варенья нарезаем мелко арбузные корочки, только каждый кусочек накалываем вилкой или зубочисткой, засыпаем сахаром и оставляем на 8 часов. Добавляем корицу, ставим на огонь и варим не накрывая крышкой, чтобы излишки влаги испарились. Увариваем около 3 часов, помешиваем, чтобы сахар не подгорел. Разливаем готовый конфитюр в стерилизованные баночки. Готовый конфитюр по виду и вкусу напоминает мёд.

3. Маринованные арбузные корки

Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

Газета Huffington Post называет маринованные корки «самой неожиданной закуской лета». Маринование — это быстрый способ приготовить закуску из кожуры, а маринованные огурцы всего несколько часов. Вы можете приготовить их утром и съесть позже днем.

На 1 кг арбузных корок для маринада потребуется: 1 литр воды, 360 мл 6%-го яблочного уксуса, 2 ст. ложки соли, 130 грамм сахара, 2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, 5-10 семян кориандра, 2 бутона сушеной гвоздики, 5-10 штук семян горчицы.

Как и для варенья чистим и нарезаем арбузные корки, варим 15 минут и сливаем воду. Готовим маринад из выше перечисленных продуктов, даем покипеть 2 минут. Арбузные корки раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем маринадом и закручиваем.

4. Арбузные корки вместо капусты для салата

Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

Натертую корочку арбуза можно использовать вместо капусты или огурцов в салатах. Получится немного слаще традиционного блюда, но станет прекрасным дополнением к любому гарниру.

5. Сальса с маринованными арбузными корками

Пять рецептов очень вкусных десертов и закусок из арбузных корок

Добавление сладкого компонента в сальсу не является чем-то необычным.

1 крупный мясистый помидор нарезаем кубиками, мелко нарезаем 1 очищенный от семян перчик чили или халапеньо, также мелко нарезаем 1 головку сладкого репчатого лука. Добавляем 250 гр. нарезанных маринованных арбузных корок, 3 ст. ложки рубленой кинзы, черный молотый перец и 1 ст. ложку оливкового масла. Все смешиваем и храним в холодильнике.

С этим соусом можно подавать рыбу, куриные грудки, добавлять в гамбургеры и сэндвичи, подавать как закуску с чипсами и крекерами.

Не выбрасывая арбузные корки, вы не только сокращаете количество пищевых отходов, но и добавляете в свой рацион питательные вещества. Кожура арбуза содержит хлорофилл, цитруллин, аминокислоту, что важно для здоровья сердца и иммунной системы.

Чем еще полезно употребление арбузных корок:

— снимает отёки, возникшие из-за проблем с сердцем и почками;

— нормализует водно-солевой баланс;

— понижает давление;

— помогает в борьбе с лишними килограммами, с проявлениями целлюлита;

— улучшает общее состояние при подагре;

— ускоряет восстановительный процесс организма после затяжного недуга или агрессивного лечения;

— выводит из организма вредные вещества;

— угнетает воспалительные процессы, возникающие в пищеварительной системе;

— способствует выведению камней из почек, мочевого пузыря, а также снижает вероятность их повторного образования;

— устраняет проблемы с дефекацией.

#рецепты #арбуз #десерты #закуски #салаты #ягоды

Десять продуктов для улучшения настроения

Согласно недавнему национальному опросу, крахмалистые продукты и десерты — это еда, которую нужно употреблять, когда дела идут плохо. Но, как оказалось, продукты, обеспечивающие быстрое успокоение, в долгосрочной перспективе могут привести к еще большему стрессу.

По словам Дэвида Людвига, профессора педиатрии и питания Гарвардского университета и исследователя из Бостонской детской больницы: «Во время стресса, мы ищем утешение во вкусной пище, в результате получаем гормональные сбои и повышение уровня сахара в крови, из-за чего поучаем еще больший стресс».

Мы часто не можем контролировать стресс, но можем помочь своему организму с ним справится. «Химический состав нашего тела может очень сильно повлиять на то, как проходит стресс», – говорит Людвиг. И действительно, есть пищевые компоненты, которые влияют на настроение на химическом уровне.

Например, продукты с высоким гликемическим индексом (то есть продукты, из которых сахар быстро усваивается, например, рафинированные углеводы) вызывают скачок сахара в крови, а затем его падение, что приводит к скачкам гормона стресса адреналина. Согласно исследованию, опубликованному в «Трансляционной психиатрии», диета с высоким содержанием жиров может нарушить нормальное функционирование гипоталамуса, что, в свою очередь, способствует появлению симптомов, связанных с депрессией.

Несмотря на то, что существует множество различных подходов к борьбе со стрессом, вкусная пища самый простой из них. Но не спешите заедать стресс булочками и пирожными.

1. Тыквенные семечки

Десять продуктов для улучшения настроения

Простые тыквенные семечки — могучий источник калия, фосфора, цинка и особенно магния. Только около трети американцев удовлетворяют свои ежедневные потребности в магнии. Недостаток этого важного минерала может привести к более высокому риску головных болей, беспокойства, усталости, бессонницы, нервозности и высокого кровяного давления. Магний — отличная пища для мозга!

2. Темные салатные листья

Десять продуктов для улучшения настроения

Капуста кале, швейцарский мангольд и другие темные салатные листья насыщены магнием, дефицит которого может привести к жалобам, перечисленным выше, которые работают на создание идеальной среды, в которой развивается стресс.

3. Яйца

Десять продуктов для улучшения настроения

Яйца, являющиеся золотым стандартом белка, также содержат кальций, железо, цинк, селен, фосфор и витамины A, D, E и K — все в одной маленькой 80-калорийной упаковке, что делает их одним из самых питательных продуктов в мире. Дрю Рэмси, психиатр Колумбийского университета и автор книги «Диета счастья», хвалит богатую питательными веществами пищу за борьбу со стрессом и отмечает, что яичница — часть его любимого завтрака, уменьшающего тревожность.

Особого упоминания в этом списке заслуживают продукты, богатые селеном. Согласно WebMD, несколько исследований связали низкий уровень селена с менее счастливым настроением, и мозг может даже накапливать селен, если чувствует его дефицит. Так что, помимо яиц, попробуйте есть бразильские орехи, устриц и тунца, чтобы восполнить недостаток селена.

4. Морковь и сельдерей

Десять продуктов для улучшения настроения

Морковь, сельдерей и их хрустящие собратья работают больше на механическом уровне. Поедание и жевание работают как физическое облегчение стресса и могут быть особенно полезны для тех, кто имеет привычку скрежетать зубами. Бонус: они также помогают бороться с неприятным запахом изо рта !

5. Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами (сардины, лосось)

Десять продуктов для улучшения настроения

Жирные кислоты омега-3 стабилизируют настроение, подавляя реакцию организма на воспаление, говорит Джо Хиббелн, исследователь из Национального института здоровья, который десятилетиями изучал, как жирные кислоты омега-3 в рыбе влияют на эмоциональное здоровье. Он отмечает, что исследования показывают, как омега-3 помогают защитить нейроны от вреда, который может нанести хронический стресс. Омега-3 жирные кислоты также помогают справиться с депрессией, а также способствуют более позитивному социальному поведению у детей.

6. Семена льна

Десять продуктов для улучшения настроения

Некоторые считают льняные семечки одним из самых сильных продуктов, и не без оснований. Есть свидетельства того, что они могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, рака, инсульта и диабета. Высокое содержание омега-3 поможет бороться со стрессом и депрессией. Национальный институт здоровья отмечает, что есть свидетельства того, что прием льняного масла может улучшить внимание и самоконтроль, стабилизировать импульсивность и беспокойство.

7. Красный перец, папайя и киви

Десять продуктов для улучшения настроения

Что общего у этих трех продуктов? В одной порции витамина С больше, чем в апельсинах. Многочисленные исследования указывают, что витамин C сдерживает гормон стресса. Как сообщает Psychology Today: «Люди с высоким уровнем витамина С не проявляют ожидаемых психических и физических признаков стресса, когда подвергаются острым психологическим проблемам. Более того, они восстанавливаются после стрессовых ситуаций быстрее, чем люди с низким уровнем витамина С в крови ». Ягоды, брокколи, брюссельская капуста и листовая зелень также содержат высокий уровень витамина С.

8. Злаки

Десять продуктов для улучшения настроения

Коричневый рис, киноа или овсянка, или цельнозерновые продукты, такие как хлеб и макаронные изделия, мы говорим о сложных углеводах, которые медленно усваиваются. Углеводы побуждают организм вырабатывать больше серотонина, химического вещества, широко известного как «гормон счастья». Получая серотонин из сложных углеводов, которые не так легко усваиваются, как простые, уровень сахара в крови также будет более стабильным.

9. Чай

Десять продуктов для улучшения настроения

Как отмечает WebMD, употребление черного чая может помочь вам быстрее оправиться от стресса. В одном исследовании сравнивали людей, которые пили четыре чашки чая в день в течение шести недель, с людьми, которые пили что-то другое. В конце исследования любители чая сообщили, что чувствуют себя спокойнее и имеют более низкий уровень гормона стресса кортизола после стрессовых ситуаций. Между тем, ромашковый чай издавна использовался для снятия нервной дрожи и стресса.

10. Темный шоколад

Десять продуктов для улучшения настроения

Какао-флаванолы в шоколаде помогут поднять настроение и поддержать ясное мышление, а различные исследования подтверждают способность темного шоколада улучшать самочувствие и уменьшать стресс. ННе говоря уже о том, что это может сделать вас умнее. Простое ли это совпадение, что чем выше потребление шоколада в стране, тем больше нобелевских лауреатов?

#продукты #настроение #гормоны #стресс

И Тьму, и Свет — прими все стороны своей души

Мой отец говорил: «Жизнь — это наполнение слов содержанием».

Мне нравилось размышлять над этими словами — чтобы понять, что именно он имеет в виду. Поскольку я люблю запоминающиеся высказывания, мне нравилось исследовать и думать над этой фразой.

На пути к благополучию вы можете потратить годы, изучая осознание, себялюбие, принятие, освобождение и всевозможные концепции саморазвития. Тем не менее, только когда я сталкиваюсь с проблемами на очень личном уровне, я по-настоящему понимаю и испытаю волшебное освобождение, которое случается, при придании смысла и актуальности этим концепциям.

Конкретная концепция «Принятия Тьмы и Света внутри себя» — это та, которую я смогла понять на принципиальном уровне (по крайней мере, я так думала), но только недавно я смогла полностью испытать магию понимания этого полностью.

Я испытывала некоторое напряжение с этой концепцией с тех пор, как претерпела изменения в жизни, и я считаю, что понятие «принятие» не совсем правильное. Мой способ «охватить» тьму и свет состоял в том, чтобы «управлять напряжением», используя все возможные инструменты, доступные, чтобы попытаться справиться с ним: упражнения, медитация, проявление, внимательность, отпускание.

Я действительно была сосредоточена на управлении напряжением, но сосредоточилась исключительно на физических аспектах. Чувствуя себя более расслабленной, признавая свои чувства, глубоко дыша и так далее.

Однажды я приступила к выполнению курса по саморазвитию, где практика заключалась в следующем: «Я люблю себя во всем, всегда». Перейдя в режим автопилота, я несколько раз записала утверждение в своей записной книжке, и я считаю, что в середине страницы я остановилась и получила прозрение: я почувствовал волшебное освобождение, которое происходит, когда встречаются сознание и осознание. Именно в этот момент я почувствовала, как что-то чудесное струится по моему телу. Я наконец поняла, что означает «Принятие Тьмы и Света внутри себя».

Впервые за несколько месяцев я почувствовала напряжение, которое я испытала из-за дисбаланса тьмы и рассеянии света внутри меня. То, что я понимала как «напряжение, которое необходимо разрешить», никогда не разрешится, потому что моя тьма и мой свет живут во мне в единстве и вместе они представляют мою жизнь и моё развитие.

Принять, охваченные воедино, тьму и свет в себе — значит любить себя во всех проявлениях, всегда. Я сняла с себя огромный груз. Я смогла дышать полной грудью и почувствовала волшебство, которое происходит, когда вы наполняете слова содержанием. Я думаю, что сегодня один из моих самых счастливых дней, когда я с любовью принимаю в себе единство тьмы и света в моей душе.

Если это был бы дословный перевод, то в данном тексте следовало заменить слово Тьма, на слово Тень. Однако, это неправильно — как в концептуальном аспекте, так и в эзотерическом.

#тьма #свет #добро #зло #душа #жизнь

Сделайте это для решения больших и маленьких проблем

В жизни мы все сталкиваемся с проблемами. Некоторые проблемы могут быть небольшими и надоедливыми, другие — гигантскими и устрашающими. Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что независимо от размера проблемы, мы всегда хотим, чтобы она решилась или исчезла.

Вы чувствуете себя застрявшим в состоянии постоянного выгорания — а у кого из нас этого нет в наши дни?

Эмили Эриксон, исследователь психического здоровья, делится своей стратегией по превращению большой проблемной и подавляющей ситуации в нечто более управляемое.

Если проблема в вашей жизни кажется слишком большой, чтобы ее можно было решить, то примените научный метод. То есть, понаблюдайте за проблемной ситуацией, придумайте гипотезу о том, как ее улучшить, проверьте эту гипотезу и сделайте вывод.

«Это постоянный, циклически повторяющийся, процесс — способ выявлять составные части общей проблемы, выбирать решение и продолжать улучшения», – пишет Эмили.

Имеет смысл тестировать различные решения и регулярно проверять прогресс. Что работает? Что нет? Вы делаете шаг назад и видите общую картину — точно так же, как это сделал бы ученый.

Стоит вам начать использовать этот метод и через небольшое время вы получите опыт в решении самых разных проблем от маленьких до больших.

#проблемы #решения #настрой #мотивация #процесс